разработка информационных систем
Banner  
О нас О нас
Наши продукты Наши продукты
Clip CLIP
R2D2 R2D2
Статьи Статьи
Контакты Контакты
Карта
English English

Мысли вслух

Статьи о программировании


Статьи об управлении, бухгалтерском и управленческом учете, принципах и подходах в создании информационных систем управления (ИСУ).

Спам. Закон всеобщего торможения.


Начитался статей про спам/анти-спам аж по самые дальше некуда. Что не неделя - так очередная статья (это про computerra.ru). Ну скока мона ?

Не там ищите решение проблемы, господа :). Искать причины плохого спама и плохого анти-спама надо искать совсем не в технической области знаний. Это не технические проблемы, а ..... хм, даже сложно сказать какие именно.

Попробуйте копнуть, допустим с точки зрения ведения бизнеса, получится очень инетерсная картинка. Любой бизнес танцует от выгодно/невыгодно. Так кому в этой проблеме (спам) выгодно и кому невыгодно ?

Итак пьеса из трех актов. Участвуют:

  • злобные спаммеры
  • добрые анти-спаммеры
  • полезные почтовые программы
  • никчемные создатели операционных систем
  • самодовольные производители железа
  • бедные юзери
  • богатые рекламодатели

Акт первый: ну вот и началось.

  • богатый: что-то реклама не действует
  • злобный: все ушли в и-нет
  • богатый: догнать и втюрить рекламу, вот вам баксы
  • злобный: Так точно, все сделано, доставлено куда ни попадя
  • богатый: как не покупали так и не покупают
  • злобный: мало разослали, добрые отфильтровали половину

Акт второй: лохотрон в действии.

  • юзерь: достали рекламой "американского английского"
  • добрый: вот есть хорошая программулька за 20 тугриков, которая выручит
  • юзерь: опять обдираловка ?
  • добрый: ну не хочешь - сам выкручивайся

Акт третий: приплыли.

полезные, самодовольные и никчемные собрались и пытаются что-то придумать.
  • полезный: мне пофиг, я только показываю что прислали
  • никчемный: а я тут причем, мое дело там взять тут положить, мы как раз только закончили делать новый юзерный интерфейс, в котором почту можно читать одними движениями глаз
  • полезные: а мы тут очередной патентик придумали, айда все на наш суперпупер майловый хостинг
  • самодовольный: (потирая руки) ресурсов не хватает ? А мы как раз суперпень в производство запустили
  • Добрые (из-за угла): давайте сделаем коалицию и покричим громкими именами на весь свет, авось и что-нибудь само решиться.
  • Злобные (из и-нета): ну давайте рожайте очередную 101ую утилю а мы ее через пару дней научимся обманывать.

Ну и кому выгодно/невыгодно ? Выгодно всем, невыгодно только бедному юзерю. Никто кроме юзеря решать проблему не будет. Коалиция будет посылать юзеря в сторону законов и депутатов, которые их принимают, депутаты будут посылать юзерей в коалицию, потому как невозможно отделить спам от свободы слова и общения. А самостоятельно бедный юзерь ничего решить не сможет, потому что сломать систему, питаемую финансовыми потоками, просто невозможно. Ну а если точнее ..... не напоминает ли данная ситуация не так уж и давно прошедшую историю и фразу "низы не могут, а верхи не хотят" ?

Ладно, до революций доводить не будем, поразмыслим еще немного. Так ли уж и невозможно решить данную проблему ? Или это происки заинтресованных лиц ? Допустим что есть решение, которое избавляет юзерей от спама, или хотя бы превращает спам в контролируюмую рекламу, которую можно фильтровать легким движением руки обычным нажатием кнопки на пульте управления телевизором. Откуда возьмется это решение ? Ни спаммеры ни антиспаммеры не будут искать подобного решения, им это просто невыгодно. Мало того они будут всячески сопротивлятся.

А ведь решение всегда существует, только о нем никто не знает. Как пример: люди 100 лет назад не знали как слетать на Луну, хотя и предполагали что такое возможно.

Решить проблему может умный изобретатель, новое лицо в пьесе, появившееся когда его никто не ждал и не просил : "я вот тут придумал совсем несложную штуку, которая избавит от спама навсегда." Интересно куда его пошлют ?:) В далекое эротическое путешествие - однозначно. Причем все соучастники хором. А юзерю докладают - все эти умные одиночки гроша выеденного не стоят, мы вот тратим лимоны на создание надежной защиты от спама, у нас 133и кандитата 33х наук и 28 докторов решение найти не могут, а он прям вот взял и придумал, лапшу на уши всем вешает.

Думаете это только с проблемой спама получается ? Проблема гораздо ширее, а может даже и ширше. Изобретателей посылали,посылали и будут посылать постоянно и далеко, да еще и кинуть норовят, да так чтоб оставить без последних штанов и ресурсов. Так на всякий случай, чтоб больше не высовывался.

А собственно зачем и почему такое происходит ? Дык элементарно :) - чтоб выполнялся закон всемирного торможения. Представьте себе что вместо того чтобы затратить XXмлрд и 10 лет на разработку YYYY изобретатель делает это за XXтысяч и пару месяцев. Получиться слишком быстрое развитие цивилизации, за которым не будет успевать развиваться психика человека.

Чтоб получить человека, хорошо адаптированного к текущему состоянию цивилизации, его надо обучать 25 ! лет. И даже после института большинство молодых людей не могут найти приличную работу, потому что уровень знаний не соответствует требованиям бизнеса. И чем дальше в лес - тем хуже ! Войны, терроризм, антиглобалисты, глобальное потепление, недостаток энергетических ресурсов, перенаселение, голод, СПИД, атипичная пневмония - это все проявления закона торможения.

Представьте себе что за одно поколение людей развитие техники прошло бы от паровоза до сегодняшнего уровня, у скольких людей бы выдержала психика, а сколько бы оказалось в психушке ? Хотелось бы посмотреть :).

Казалось бы "а причем тут спам" ? Тоже элементарно :) - какие скорости общения были поколение назад ? Одно письмо в неделю, если курьером - одно письмо в день. Ну или можно измерять дискетами, а не письмами :) Голова легко успевает переваривать, развитие бизнеса идет именно такими темпами, в крайнем случае можно слетать самолетом если ресурсы позволяют. Существующие средства типа телеграф и телефон или не всем доступны или не справляются с потоком информации. А сейчас ? Почти мнгновенно ! ICQ,IRC,Jabber,mail-list, ....., мозги перестают справляться с таким потоком информации, человекам требуется новая скорость впитывания информации. По закону философии и физики, который гласит "если в одном месте прибавилось - в другом что-то убавилось", должно что-то где-то убавиться. Раз выросла скорость общения, значит ее надо чем-то занять бестолковым, например спамом, чтоб юзери не только бизнесом занимались, а и ерундой тоже или хотя бы увеличением пениса.

Когда же исчезнет спам ? Когда человеки научатся впитывать информацию с более высокой скоростью. :) Как вам такое решение ? Да ладно, не пугайтесь. Есть и другой путь, например когда спаммеры поймут всю аморальность своего поведения :). Или например, когда произойдет коллапс почтовой системы и как ни крути, а бизнес остановиться и у спаммеров и у анти-спаммеров. Чтоб хоть как-то выкрутится они будут вынуждены искать решение, устраивающее всех.

Собственно говоря уже недалеко осталось до окончания повествования. На сцене появляется не просто изобретатель, а изобретатель у которого в руках два изобретения и "идельный спам, который невозможно отфильтровать" и "идеальный анти-спам, который не пропускает никакой спам". Весело, да ? Меч, который рубит любые доспехи и доспехи, которые не берутся никаким мечом. Разбавим условия тем что этого изобретателя уже не раз кидали, обманывали и довели до состояния "ни копейки в кармане". Короче - злой он на всех.

Устроить коллапс почтовой системы раньше его естественного появления для этого изобретателя как два байта переслать - всего-то навсего опубликовать свой метод идеального спама где-нибудь на доступном сайте и при этом забыть опубликовать методы анти-спама.

Весело будет, не правда ли ? Продолжать ? :) А может про терроризм чего-нибудь добавить ? Например появляется изобретатель у которого в руках и "идеальные методы терроризма" и "идельный метод борьбы с террором" ? Какая развлекуха начнется :)


© Ю.Хныкин uri at itk dot ru, 2004
© ООО "Инженерно-Техническая Компания" (ИТК) 2006
426072, Удмуртская республика, Ижевск а/я 1247, uri at itk dot ru