разработка информационных систем
Banner  
О нас О нас
Наши продукты Наши продукты
Clip CLIP
R2D2 R2D2
Статьи Статьи
Контакты Контакты
Карта
English English

Мысли вслух

Статьи о программировании


Статьи об управлении, бухгалтерском и управленческом учете, принципах и подходах в создании информационных систем управления (ИСУ).

Вторая жизнь ПК и DOS-программ.


Опыт использования ОС Linux в ЛВС и МТК.

Отечественные предприятия, использующие в своих ЛВС классическую файл-серверную архитектуру - Novell NetWare, Ethernet, xBase-программы, в процессе своего развития рано или поздно сталкиваются с необходимостью ее модернизации.

Объясняется это многими причинами, говорить о которых не является целью настоящей статьи. Но медленная работа компьютеров, объединенных в локальную сеть, в какой-то момент становиться реальной помехой в производительности труда бухгалтеров, менеджеров, экономистов. При этом руководители предприятий вплотную сталкиваются с задачей инвестирования своих средств в модернизацию сети.

К сожалению, в большинстве случаев "законы жанра" и "ненавязчивая" реклама различных "дилеров от лидеров" предлагают самый простой и не всегда оправданный способ - замену оборудования. Самый дешевый вариант - замена файлового сервера на более мощный, самый дорогой - полное обновление всего парка персональных компьютеров и кабельной системы, а в некоторых случаях и установка нового программного обеспечения, ориентированного на модные технологии. При этом модернизация сервера до самого мощного Pentium'а не дает почти никаких результатов, а модернизация всей сети дает в лучшем случае не более чем двухкратный прирост производительности, что является ничтожным в сравнении с понесенными затратами. Замену же ПО можно сравнить разве что с землетрясением.

Для предприятий, использующих компьютеры на базе процессоров 286-486 (а таких еще очень много), такая модернизация равносильна полному списанию старого оборудования и монтажу/запуску нового. Большинству небольших предприятий такие затраты чаще всего не под силу, так как могут составлять суммы за несколько сотен тысяч (новыми) рублей. Ну а крупным предприятиям? Тоже насладко, - десятки серверов, сотни устаревших машин, куча еле шевелящихся АРМов (но при этом приносящих некоторою пользу, а иногда и незаменимых). Ситуацию усугубляет недостаточность на рынке ПО локализованных полнофункциональных корпоративных систем автоматизации "всего и вся", их заоблачная цена, малое количество специалистов по внедрению и запуску сложных информационных систем.

И кто в данной ситуации не мечтает получить "отсрочку платежа" до лучших времен? Или просто выиграть время для выбора, изучения, запуска новой системы учета. Между тем, существует способ повысить производительность сети в пять и даже более раз при незначительных финансовых и интеллектуальных вложениях. Но прежде чем говорить о том, как этого достичь, нужно иметь представление о том,

как работают существующие сети?

Поразительно бестолково. По отношению к клиентским машинам файловый сервер ведет себя как классический бюрократ. Клиенты выстраи- ваются в очередь к "окошку бюрократа" за данными, хранящимися на его диске, и получают их со скоростью в лучшем случае 800 Кбайт в секунду. При этом любой из них может запросто отправить остальных на перекур, просто попросив достаточно большой объем данных. Клиентская же машина большую часть времени занята ожиданием ввода или данных с сервера, для чего особой производительности не надо. Получается, что сеть загружена до предела, клиентские машины практически простаивают, и в то же время ощущается нехватка ресурсов. Сам собой напрашивается вопрос, - нельзя ли заставить вычислительную сеть перераспределять ресурсы в соответствии с потребностями пользователей?

Вперед к прошлому?

Решение заключается в том, чтобы не гонять по сети мегабайты данных, а обрабатывать их в той же машине, где они располагаются. Ско- рость доступа к данным в этом случае возрастает до скорости накопителей этой машины, а при использовании интерфейса SCSI файловые операции будут выполняться без перерыва в вычислениях. Кроме этого при частом обращении к одной и той же информации данные будут выдаваться из общей cache-памяти, что существенно увеличит производительность системы. Рабочее место пользователя в этом случае станет простым терминалом, а по сети будут передаваться только изменения картинки на его мониторе и информация о нажатых им клавишах. Для этого не требуется высокоскоростной сети.

В недалеком прошлом "большие ЭВМ" так и работали. Современные ПК уже давно обогнали ЕС ЭВМ по своим возможностям, и решение приме- нить на них операционную систему, позволяющую вести одновременную ра- боту нескольким пользователям не является новым. Такие системы можно разделить на три типа:

  • Системы, специально разработанные для многопользовательского выполнения DOS программ и предоставляющие удаленный доступ. К ним относятся DOS7, VirtuOS, VM/386, DosLine и некоторые другие;
  • Модные системы от фирм Microsoft и IBM;
  • Немодные системы семейства UNIX.

Все эти системы в реальной работе имеет свои недостатки. Системы первого типа изначально создавались как DOS-системы, поэтому использовать их для других задач проблематично. Из систем второго типа можно говорить только об OS/2 и Windows NT, но в них накладные расходы на эмуляцию DOS-машины непомерно высоки. Кроме этого они слишком много ресурсов выделяют для "оконно-мышиного" интерфейса. В Windows NT 4.x, например, достаточно взять мышкой какое-нибудь окно и таскать его по экрану, чтобы больше никто ничего не смог сделать.

Теперь о системах третьего типа. С появлением ПК не могла не возникнуть идея перенести UNIX на персоналки и посмотреть, что из этого получиться. В результате на них сейчас работают BSD, Solaris, SCO, AIX, FreeBSD, Linux и некоторые другие. Это системы, изначально ориентированные на многопользовательскую работу, в них используется опыт, накопленный за десятилетия (!) эксплуатации, они не "вешаются" и им не страшны никакие вирусы. Многие из них имеют в своем составе средства для выполнения DOS-программ, но тут проблема в том, что эти системы принципиально другие и обеспечить высокую совместимость с DOS- машиной довольно сложно. К тому же практически ни одна из систем не обеспечивает правильную работу с клавиатурой в режиме удаленного доступа.

После практической эксплуатации различных вариантов специалисты "Инженерно-Технической Компании" остановили свой выбор на UNIX-системах, потому что это ОТКРЫТЫЕ системы и они позволяют "изменять себя". Конкретно - LINUX и ее DosEmu.

Что из этого получилось?

Работать с чужими исходными текстами часто довольно сложно (а дополнять и переделывать пришлось много), но результат доставил нам творческое удовлетворение, а наши клиенты решили свои проблемы. Доработка включала в себя небольшое изменение ядра операционной системы, переделку некоторых системных утилит, дополнение клиентской оболочки KA9Q новыми возможностями и разработку эмулятора терминала для Windows95.

Доработанная система была испытана на сети из 13 станций (386- 486 машины) с файловым сервером NetWare 4.1 (Р133/32M). Собственно модернизация заключалась в установке на сервер новой ОС и переделке загрузки клиентских машин (в т.ч. бездисковых).

3 часа работы - И ВСЕ !!!

Говорить о росте производительности всего комплекса нужно в разрезе конкретных задач. Так, например, такой ревматизм xBase СУБД, как переиндексация баз, стал вылечиваться в 5 раз быстрее, а требовать лечения в несколько раз реже. Время на открытие файла с установленным фильтром уменьшилось в 5 раз. По другим показателям был получен не менее чем 3-х кратный рост производительности.

Фактически результат можно представить как предоставление каждому пользователю мощности локального P90 вместо сетевого 386. Замена сервера на P166MMX/64M дала выигрыш в производительности еще в 2 раза.

Учитывая что Linux, DosEmu и KA9Q распространяются бесплатно, затраты для клиентов составили только стоимость работ по установке и настройке программного обеспечения. Нетрудно подсчитать, во что бы обошлась модернизация сети при доведении ее параметров до полученных результатов методом замены оборудования.

Использование Linux оказалось экономически выгодным и для не- больших комплексов. МТК для небольшого предприятия, состоящий из центрального P133/16M и двух алфавитно-цифровых терминалов (всего 3 рабочих места) по стоимости оборудования равны стоимости двух полноценных персональных компьютеров и сетевого оборудования для них без стоимости сетевого ПО. Опыт использования одноранговых сетей в таких небольших комплексах показал их полную неприменимость из-за низкой надежности и производительности.

Основные преимущества использования Linux

  • С любого клиентского места можно запускать несколько программ и переключаться между ними.
  • Подключить как рабочее место можно алфавитно-цифровой терминал или любую персоналку от ХТ до Pentium-II (в том числе бездисковую), которая, кстати, сможет использоваться как сервер печати или архивный.
  • В качестве клиентской ОС может любая система: DOS, Windows 3.11/95/NT, OS/2, UNIX.
  • Встроенные средства работы с почтой и Internet, удаленный доступ (специалисты предприятия могут работать с информационной системой, в том числе с DOS-приложениями, со своего домашнего компьютера или удаленных филиалов).
  • Высокая надежность хранения и защиты информации.
  • Возможность автоматического запуска любых задач в любое время.
  • Возможность использования центральной машины как файлового сервера.
  • Легкая интегрируемость с существующими сетями, построенными на основе других сетевых ОС.
  • Тысячи бесплатных программ для Linux, распространяемых на CD и через Internet.
  • Графический интерфейс X Window System, набор программ, функционально не уступающий классическому набору MS-Office.
  • Увеличение производительности вычислительного комплекса осуществляется заменой или модернизацией только центральной машины.
  • На сервере можно полноценно работать, в том числе играть в любимые (DOSовские!) графические игрушки.
  • Все программное обеспечение лицензионно-бесплатное.

В качестве ограничения нужно отметить то, что работа в таких комплексах возможна только в текстовом режиме.

Заключение

На сегодняшний день специалистами "ИТК" установлено 30 рабочих комплексов на базе Linux на которых в совокупности работает около 200 пользователей, во всех случаях после установки и запуска не требовалось дополнительного администрирования, все комплексы работают в автоматическом режиме, некоторые - круглосуточно. Значительное повышение производительности, экономия средств и нервов удовлетворяют наших клиентов в полной мере.


© Ю.Хныкин, uri at itk dot ru, 1998
© ООО "Инженерно-Техническая Компания" (ИТК) 2006
426072, Удмуртская республика, Ижевск а/я 1247, uri at itk dot ru